Главное
Ольга Петрунина: «Участники СВО сражаются за правду»
В Пристанционной школе прошло заключительное занятие внеурочной деятельности «Разговоры о важном»
Зампрокурора области проведёт приёмы в Арсеньево и Туле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. «День пряника» в Туле посетило более 12 тысяч туляков и гостей города

«День пряника» в Туле посетило более 12 тысяч туляков и гостей города

  • 05.08.2024 10:27
«День пряника» в Туле посетило более 12 тысяч туляков и гостей города
Фото - «Объединение центров развития культуры»

3 августа в ремесленном дворе «Добродей» завершился IX Всероссийский фестиваль «День пряника». Праздник вошёл в проект «Музейное лето в Туле-2024».

Мероприятие собрало более 30 ведущих производителей и мастеров сладкого лакомства из 11 регионов России. Его площадки посетило более 12 тысяч туляков и гостей Тулы.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, депутат Тульской городской Думы Ирина Рублевская, директор Объединения центров развития культуры Тульской области Елена Арбекова. Почетные гости открыли Книгу пряничных рекордов, посетили локации праздника, приняли участие в мастер-классах и пообщались с мастерами-пряничниками.

Программа долгого фестивального дня порадовала посетителей всех возрастов насыщенностью интересными событиями и сюрпризами. Так, в Год семьи в программу вошел «Пряничный триатлон», участниками которого стали семейные команды из Тулы и Тульской области. Впервые работала специальная площадка с развлечениями для самых маленьких гостей «Любимые прянички», прошел новый квест «Кросс-вопрос».

Фестиваль украсили шоу барабанщиков Crazy Army Drum Show, концерты групп «Комиксы», «Обух» (Тула), «Ягода» (Москва), «Елки-Палки» (Белгород), финалистки проекта «Перепой звезду» на Первом канале Ольги Савосиной.

В течение дня посетители могли приобрести пряники из разных уголков страны, изделия ручной работы от мастеров декоративно-прикладного искусства, испечь и расписать сладкий подарок. Чай и традиционный русский сбитень ждал гурманов на площадке «Самоварный поезд». В фотозонах «Книга пряничных рекордов», «Зайчики в трамвайчике» и «День пряника» было сделано немало атмосферных снимков.

Каждый желающий мог выковать подкову или отчеканить монету на память о празднике в Тульской кузне, расписать филимоновская игрушку, создать открытку и значок в стиле фестиваля, поиграть в деревянные игры, побывать на экскурсии и пройти квест «6 ключей» в Кустарном антимузее. В «Добрыниной лавке предлагались оригинальные сувениры с брендом ремесленного двора.

Кульминацией фестиваля стала церемония закрытия, в которой приняли участие председатель Общественной палаты Тульской области Алексей Эрк, председатель Совета Регионального Отделения Всероссийской Общественной Организации «Гильдия мастеров пряничного дела и знаменщиков России» в Ярославской области Инесса Воробьева, представитель Ассоциации Пряничных Мастеров Надежда Яковлева и заместитель директора по развитию Объединения центров развития культуры Кирилл Кирюшин.

Специальные награды фестиваля за особый вклад в подготовку и проведение праздника – «Орден Золотого пряника» – были вручены представителям «Пряничной мануфактуры сестер Сафроновых», Тульской кондитерской фабрики «Пряничная столица», ООО «Калужский пряник».

Книга пряничных рекордов пополнилась в этот день новыми рекордами, некоторые из которых можно было даже попробовать на вкус. Так, все желающие с удовольствием продегустировали вкуснейший и самый большой в истории фестиваля 27-ми килограммовый пряник. Начало новой традиции «Дружеская братина» положили пряничных дел мастера.

Читайте также

Зампрокурора области проведёт приёмы в Арсеньево и Туле

  • 20 мая 2025 13:05

Заместитель прокурора Тульской области Олег Цыганков примет граждан 27 мая в Арсеньевском районе и 28 мая в Советском районе Тулы. Приёмы пройдут с 10:00 до 11:00 в зданиях районных прокуратур.

Читать далее

Тульские школьники освоили финансовую безопасность

  • 20 мая 2025 11:35

Завершилась весенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности. В вебинарах Банка России приняли участие более 28 тысяч тульских школьников и учащихся колледжей

Читать далее

Меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  • 19 мая 2025 17:50

Выплата предоставляется семьям со среднедушевым доходом семьи за три календарных месяца, предшествующих четырем месяцам перед обращением, не превышающим двукратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в Тульской области, установленный на дату поступления обращения.

Читать далее

Лента новостей

Ольга Петрунина: «Участники СВО сражаются за правду»
  • 13:20
В Пристанционной школе прошло заключительное занятие внеурочной деятельности «Разговоры о важном»
  • 13:11
Зампрокурора области проведёт приёмы в Арсеньево и Туле
  • 13:05
Боец СВО Максим: «Все, кто находится на передовой, — настоящие патриоты нашей страны»
  • 12:30
В Ясенковской школе прошел урок Мужества «Имена Победы. Пионеры-герои»
  • 12:06
Сергей Кучмась: «Наши воины-контрактники равняются на своих дедов и прадедов-фронтовиков»
  • 11:38
Тульские школьники освоили финансовую безопасность
  • 11:35
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Арсеньево состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
  • 10:15 21 апреля 2025

2.

В Тульской области стартовало голосование за проекты по благоустройству
  • 09:50 21 апреля 2025

3.

В Арсеньевской школе прошел Урок Мужества: чествуем героев всех времен
  • 14:54 21 апреля 2025

4.

В Пристанционной школе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о геноциде советского народа
  • 14:02 19 апреля 2025

5.

Егор Чечеткин: Память о героях храним в наших сердцах
  • 14:20 22 апреля 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.