Главное
Дмитрий Миляев обсудил с главами администраций муниципальных образований реализацию нацпроектов в Тульской области
Андрей Дубровский: «Проект «Лидеры России. Политика» – школа профессионального и личностного роста»
До истечения срока уплаты имущественных налогов за 2024 год остается меньше недели
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Арсеньевский район принял участие в стратегической сессии

Арсеньевский район принял участие в стратегической сессии

  • 02.08.2024 12:10
Арсеньевский район принял участие в стратегической сессии

Врио губернатора Тульской области Дмитрий Миляев поручил обновить Программу развития региона и продлить ее до 2030 года. Работа над обновлением Программы проходит в широкой дискуссии с жителями области, общественниками и бизнес-сообществом.

В Суворове состоялась сессия с участием делегаций Арсеньевского района, поселка Славный и представителей соседних муниципальных образований: Белевского, Дубенского, Одоевского и Суворовского районов.

В широкой дискуссии жители, общественники, бизнес-сообщество и отраслевые эксперты. в формате интенсива обсуждали в каком направлении будет двигаться развитие районов, что сделано для достижения желаемого результата и чего не хватает.

В обсуждении принимали участие и все главы местных администраций, но им пришлось окунутся в проблемы других районов. По задумке организаторов руководители участвовали в «мозговом штурме» в составе команд других муниципалитетов. Впрочем, как выяснилось в процессе диалога, многие вопросы – схожие или даже общие.

Открывая мероприятие, к собравшимся с приветственным словом обратился председатель областной Думы Николай Воробьев:

– Районы, которые сегодня представлены на стратегической сессии очень схожи по своей проблематике, по идеям развития. Это старинный русский край, где испокон веков люди трудились на земле, на предприятиях, делали свою малую родину лучше и краше. Здесь много историй, которые уходят корнями в прошлое, но люди живут в настоящем и хотят жить в будущем, жить так, чтобы это отвечало требованиям времени. Безусловно, для этого необходимо изучить мнения людей и на их основе создать план развития области, который будет рабочим документом. Именно такую задачу поставил врио губернатора Дмитрий Вячеславович Миляев. Именно такую задачу ставят и депутаты Тульской областной Думы.

Николай Воробьев отметил, что живой диалог позволяет лучше оценить, что уже сделано и что предстоит сделать. А еще он напомнил, что когда формировались программы развития области, инициированные Алексеем Дюминым, некоторым не верилось, что их удастся исполнить, но результат налицо: по многим пунктам планы даже перевыполнены.

В ходе диалога прозвучали предложения по самым разным темам. Развитие экономики и создание новых производств, а значит, подготовка кадров, привлечение квалифицированных специалистов, в том числе за счет развития жилищного строительства. Нужно продолжать развитие медицинских учреждений и школ, есть потребность в создании молодежных центров, да и в целом, мест, где интересно и весело могли бы проводить досуг люди любого возраста. На одном из первых мест – вопросы коммунальной инфраструктуры. Важно для людей и благоустройство территорий: как прозвучало – «красивых общественных пространств слишком много не бывает».

Поскольку сессия, хоть и посвящена вопросам местного масштаба, но все-таки стратегическая, участники не только обозначили основные проблемы и, в буквальном смысле слова, нарисовали, каким видят свои районы в 2030 году, но также в финале оформили основные предложения в таблицу конкретных действий на перспективу.

В Туле прошла стратегическая экспертная сессия «Технологическое лидерство. Высшая школа, наука и инновации, прорывные технологии».

 

Актуализация Программы развития региона пройдет в широкой дискуссии с жителями, общественниками, бизнес-сообществом и отраслевыми экспертами. Эксперты, наиболее глубоко погруженные в проблемы и особенности каждого из этих направлений, в формате интенсива обсудят, в каком направлении будет двигаться развитие той или иной сферы жизни туляков, что сделано для достижения желаемого результата и чего не хватает.

Любовь Андрейченко, руководитель ТОС «Березовая роща» п. Центральный:

- Я на таком мероприятии впервые. Было очень интересно. Хочется сказать спасибо врио губернатора за желание слышать жителей, за возможность высказать свои желания, проблемы, обсудить перспективы развития нашего района и области в целом.

Всего в рамках обновления Программы развития Тульской области пройдет 20 сессий: семь отраслевых (по числу национальных целей), и тринадцать территориальных с участием представителей всех муниципалитетов.

Сбор предложений и их экспертная оценка будут проходить до 19 августа. После этого состоится итоговая сессия, где Дмитрию Миляеву представят результаты работы.

 

Читайте также

Дмитрий Миляев обсудил с главами администраций муниципальных образований реализацию нацпроектов в Тульской области

  • 26 ноября 2025 17:59

26 ноября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с главами администраций Алексина, Суворовского и Киреевского районов. На ней обсуждалась реализация национальных проектов

Читать далее

Андрей Дубровский: «Проект «Лидеры России. Политика» – школа профессионального и личностного роста»

  • 26 ноября 2025 17:40

Председатель Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Дубровский принимает участие во втором обучающем модуле образовательной программы для финалистов конкурса «Лидеры России. Политика»

Читать далее

До истечения срока уплаты имущественных налогов за 2024 год остается меньше недели

  • 26 ноября 2025 17:07

УФНС России по Тульской области напоминает, что срок уплаты физическими лицами имущественных налогов и НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан) за 2024 год истекает 1 декабря

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев обсудил с главами администраций муниципальных образований реализацию нацпроектов в Тульской области
  • 17:59
Андрей Дубровский: «Проект «Лидеры России. Политика» – школа профессионального и личностного роста»
  • 17:40
До истечения срока уплаты имущественных налогов за 2024 год остается меньше недели
  • 17:07
Борис Эбзеев, «Россети Центр»: Незаконный майнинг и хищения электроэнергии — это вызовы новой цифровой эпохи
  • 16:49
Застройщики и производители стройматериалов Тульской области обсудили взаимодействие
  • 16:37
Учащиеся Пристанционной школы побывали на хлебокомбинате
  • 16:06
Тульский гастроэнтеролог – о том, как услышать первые сигналы организма
  • 15:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Великолепная четверка из Арсеньево покоряет Кудрявую сову
  • 16:26 18 ноября 2025

2.

Юные арсеньевские хоккеисты сразились во втором туре турнира
  • 17:30 19 ноября 2025

3.

Литературная гостиная, посвященная Александру Блоку, прошла в Арсеньевской библиотеке
  • 16:37 19 ноября 2025

4.

В Арсеньевской школе прошел «Урок правовой грамотности»
  • 12:20 20 ноября 2025

5.

100-летний юбилей Зинаиды Ефимцевой
  • 13:50 20 ноября 2025

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.