Главное
Линейка Победы в Арсеньевской школе: 80-летие Победы в Великой Отечественной войне
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
Жители и гости поселка Центральный пели песни военных лет под баян
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. И вновь про борщевик Сосновского

И вновь про борщевик Сосновского

  • 16.07.2024 15:56
И вновь про борщевик Сосновского

Огромные зонтики, похожие на соцветия фантастического укропа, мощные трубчатые стебли, растущие вдоль дорог, под проводами линий электропередач и на необрабатываемых земельных участках – все это борщевик Сосновского очень активно вытесняющий обычную растительность и завоевывающий все новые территории.

Борщевик – растение из семейства Сельдерейных или Зонтичных. За свой гигантский рост и мощную вегетативную массу борщевику дано родовое название Herakleum. Завезен к нам борщевик Сосновского как силосная культура из Кабардино-Балкарии во второй половине прошлого века, а назван так в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Ивановича Сосновского.

Более 30 лет эта культура считалась высокоперспективной в кормопроизводстве, но содержание в соке растения особых веществ фурокумаринов, оказалось небезопасным как для животных, так и для человека. В 1980 году животноводы бывшего СССР отказались от применения борщевика на корм по ряду причин: растения придавало горький привкус молоку, было выявлено негативное влияние на репродукционную способность животных, возникали трудности при уборке и закладке в силосные траншеи.

Таким образом борщевик стал настоящим агрессором, переместившись на обочины дорог и земли несельскохозяйственного назначения. Растение это морозо-холодостойкое, влаголюбивое, имеет хорошо развитую корневую систему, главный корень которой проникает на глубину до 2 метров. Одно растение в нашей зоне способно дать до 100 г семян (масса 1000 семян 12-15 г), обладающих высокой жизнеспособностью на протяжении нескольких лет. И, вопреки распространенному мнению о неспособности к вегетативному размножению, более поздние исследования показали, что новые растения могут развиваться от корней материнского.

 Наиболее эффективным методом уничтожения борщевика является механический – регулярное, 3-4 раза за сезон, скашивание побегов, не допуская фазы цветения. Но такой способ очень трудоемок и может быть применим для борьбы с единичными растениями, а на значительных площадях применяется химический метод с использованием таких гербицидов сплошного действия, как «Шквал», «Ураган Форте», «Грейдер» в рекомендуемых дозах. Ну и конечное же необходимое условие для такого метода борьбы – обученные, прошедшие инструктаж по технике безопасности при работе с пестицидами, специалисты.

Напомним, что на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области создан отряд по борьбе с этим опасным объектом. Отряд обеспечен высокопроизводительными ранцевыми (бензиновыми) опрыскивателями, эффективными гербицидами. Обработки проводятся с соблюдением регламента работы с пестицидами.

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел защиты растений

филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области по телефону (4872)

70-46-85 или в районные отделы филиала.

 

Читайте также

Тульская область готова к весеннему сеянию: старт посевной кампании

  • 16 апреля 2025 14:22

Об этом шла речь 15 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева

Читать далее

Клумбы своими руками: советы от специалистов по озеленению

  • 02 апреля 2025 15:36

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали про обустройство клумб

Читать далее

Вредители в саду: специалисты Арсеньевского района о растениях-рассадниках и их влиянии на урожай

  • 05 декабря 2024 13:15

О растениях, которые привлекают вредителей, рассказали специалисты Арсеньевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области

Читать далее

Лента новостей

Линейка Победы в Арсеньевской школе: 80-летие Победы в Великой Отечественной войне
  • 11:31
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
  • 11:15
Жители и гости поселка Центральный пели песни военных лет под баян
  • 10:58
В селе Кузьменки прошла акция Георгиевская ленточка
  • 10:20
Максим Александров: «Мы не забудем свою историю»
  • 10:12
Владимир Суворов поздравил арсеньевцев с 80-летием Победы
  • 10:08
Фронтовая бригада Арсеньевского центра культуры поздравила жителей поселка
  • 10:04
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Память в стихах: арсеньевские школьники приняли участие в конкурсе «Весна Победы»
  • 14:22 11 апреля 2025

2.

Сотрудники Белоколодезской школы вышли на субботник
  • 10:07 14 апреля 2025

3.

Единовременная выплата для граждан Арсеньевского района: кто может получить помощь
  • 17:25 15 апреля 2025

4.

Движение Первых: п. Славный выбирает активных и креативных лидеров
  • 13:05 16 апреля 2025

5.

Социальная работа на новом уровне: участковый принцип в реабилитации семей в Арсеньевском районе
  • 11:29 16 апреля 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.