Главное
Ветеран СВО Никита Сергеев назначен куратором центра «Герой 71»
Общественный совет при тульском минстрое участвует в разработке проекта Стратегии развития региона
Артем Селиверстов: «Молодежи важно понять, что такое настоящая любовь к Родине»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Пасынкование томатов. Что нужно знать?

Пасынкование томатов. Что нужно знать?

  • 14.07.2024 14:00
Пасынкование томатов. Что нужно знать?
Фото Россельхозцентр

 

Пасынкование– неотъемлемая часть ухода за томатами на пути к получению богатого урожая, рассказывают специалисты Россельхозцентра по Тульской области. Благодаря этой простой, но очень важной процедуре листья растения, цветки и плоды получат свою порцию воды, кислорода и солнечного цвета.

Есть несколько способов формирования томатов

В один стебель. Особенность данного способа формирования томатов заключается в том, что после раскрытия 1-го соцветия, пасынок, расположенный под ним, подлежит удалению. Также обрывают и нижние листья. Еженедельно куст необходимо осматривать на наличие отросших пасынков и удалять их при обнаружении.

В два стебля. На первом этапе томаты растут в один стебель. Для того, чтобы сформировать томаты в два стебля, нужно над 6-м листом оставить самый мощный пасынок, а остальные удалить. По мере своего роста он станет полноценным стеблем. На обоих стеблях все отрастающие новые пасынки подлежат удалению.

Пасынки следует удалять на протяжении всего времени роста томатов. В зависимости от сортовых особенностей манипуляция проводится 1 раз в 7-14 суток.

При использовании инструмента, его следует обеззаразить раствором марганцовокислого калия (3%).

Процедуру пасынкования проводят только тогда, когда боковые побеги достигнут длины 3-5 см. Обламывая пасынки, оставляйте им небольшие пенёк порядка 1-2 сантиметров. Делается это для того, чтобы на месте удаленной веточки дольше не росла новая.

Пасынкование томатов – важнейшая процедура, которая позволит получить обильный урожай овощей.

Читайте также

Татьяна Юдина рассказала о ходе проведения комплекса весенних полевых работ аграриями Арсеньевского района

  • 22 мая 2025 13:30

О ходе проведения комплекса весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителями Арсеньевского района мы побеседовали с начальником отдела экономического развития, предпринимательства и сельского хозяйства Татьяной Юдиной

Читать далее

Тульская область готова к весеннему сеянию: старт посевной кампании

  • 16 апреля 2025 14:22

Об этом шла речь 15 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева

Читать далее

Клумбы своими руками: советы от специалистов по озеленению

  • 02 апреля 2025 15:36

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали про обустройство клумб

Читать далее

Лента новостей

Ветеран СВО Никита Сергеев назначен куратором центра «Герой 71»
  • 13:30
Общественный совет при тульском минстрое участвует в разработке проекта Стратегии развития региона
  • 12:58
Артем Селиверстов: «Молодежи важно понять, что такое настоящая любовь к Родине»
  • 12:25
Любовь и верность по-ясенковски
  • 11:53
Туляков приглашают учиться в вузах Белоруссии
  • 11:35
Марина Белькова: «Спасибо вам, наши герои, за верную службу Отечеству»
  • 11:27
В Тульской области откроется несколько филиалов центра «Герой 71»
  • 11:19
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Глава региона Дмитрий Миляев с рабочим визитом в Арсеньево
  • 13:51 05 июня 2025

2.

Арсеньево отпраздновало фестиваль красок
  • 15:19 02 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев в Арсеньево: посещение Комсомольского парка
  • 14:38 05 июня 2025

4.

Празднование Дня России в Арсеньево в нашем фоторепортаже
  • 15:40 12 июня 2025

5.

Патриотическая акция с аквагримом «Российский триколор» в лагере «Берёзка»
  • 13:29 14 июня 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.