Главное
В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
Педагоги Арсеньевской школы познакомились с работами юных живописцев
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Алексей Дюмин провел совещание с руководителями предприятий агропромышленного комплекса

Алексей Дюмин провел совещание с руководителями предприятий агропромышленного комплекса

  • 23.09.2022 14:47
Алексей Дюмин провел совещание с руководителями предприятий агропромышленного комплекса

22 сентября Губернатор Алексей Дюмин посетил ГК «АГРОЭКО» и провел совещание с руководителями предприятий агропромышленного комплекса.

Перед совещанием глава региона осмотрел цех производства комбикормов, производственный участок загрузки готовой продукции и центр управления ресурсами.

Алексей Дюмин отметил, что Правительство РФ утвердило Стратегию развития АПК до 2030 года, обновленную по поручению Президента Владимира Путина. Она предусматривает увеличение объемов внутреннего потребления, в том числе за счет производства комбикормов и промышленной переработки. Группа компаний «АГРОЭКО» активно работает в этом направлении.

Председатель правления ГК «АГРОЭКО» Владимир Маслов отметил, что сегодня она входит в ТОП-5 лидеров отрасли в России по промышленному производству свинины. Производственные мощности холдинга в 2022 году: 326 тыс. тонн – производство свинины, 962 тыс. тонн – производство кормов для животных.

Общий объем инвестиций – 75 млрд рублей. Технические мощности завода предполагают выпуск гранулированных и рассыпных кормов. Сейчас предприятие изготавливает 15 марок кормов для свиней, 2 марки кормов для птиц.

«Мы продолжаем развивать компанию. Очередной этап – запуск второй линии по производству комбикормов в этом году. Производственная мощность выросла в два раза – до 332 тысяч тонн. Емкость элеватора на базе комбикормового завода выросла с 90 до 180 тысяч тонн хранения зерна», – сказал Владимир Маслов.

На совещании с руководителями ведущих сельхозпредприятий обсудили проблемы отрасли и ее дальнейшее развитие.

«Агропромышленный комплекс – одна из ведущих отраслей экономики области. В нынешних условиях мы продолжаем обеспечивать продовольственную безопасность региона и страны. В целом в стране и в Тульской области в частности в этом году ожидается высокий урожай основных культур», – отметил Алексей Дюмин.

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил об основных показателях в АПК. Посевные площади 2022 года занимают 970,3 тыс. гектаров (рост на 35 тыс. гектаров к уровню 2021 года). Зерновых собрано более 2,4 млн тонн, картофеля – более 126 тыс. тонн, других овощей – 17 тыс. тонн. Площадь рапса в этом году – более 104 тыс. га, всего собрано 183 тыс. тонн. Это исторический рекорд. 

Глава КФХ «ЖАК» Манук Аветисян отметил, что завершается строительство завода по переработке картофеля. Также прорабатывается вопрос строительства молочного комплекса на 1,6 тыс. голов, что обеспечит производство молока в 8 тыс. тонн.

Генеральный директор АО «Заря» Александр Попов сообщил, что на предприятии строится элеваторный комплекс, в планах – реконструкция и модернизация молочных ферм. В завершающей стадии – строительство Дома культуры в Ясногорском районе.

Алексей Дюмин отметил, что необходимо ускорить проработку вопроса реконструкции молочных ферм. Глава региона поручил в дополнение федеральным мерам оказать региональным молочным проектам адресную поддержку. Корпорация развития Тульской области должна будет провести необходимые экономические расчеты и совместно с профильным министерством проработать вопрос стимулирования реконструкции и модернизации мелких и средних молочных хозяйств.

«В нынешних условиях важным остается вопрос обеспечения аграриев семенным материалом, который сейчас преимущественно импортный. Ряд предприятий в области успешно занимается производством семян зерновых культур и картофеля», – подчеркнул Алексей Дюмин.

По словам генерального директора ООО «Богородицкий альянс» Николая Лаврентьева, компания уже приступила к реализации нового проекта по созданию селекционно-семеноводческого центра. Он включает в себя строительство лаборатории, теплиц для выращивания миниклубней, хранилищ для семян.

Алексей Дюмин поручил профильному министерству предоставить предприятию льготное кредитование и последующее возмещение понесенных затрат по программам Минсельхоза России, чтобы завершить проект в установленные сроки. А также – проработать вопрос наращивания объемов производства семян с другими компаниями и оказать им необходимую поддержку.

Генеральный директор ООО «Воловская техника» Виктор Щербаков сообщил, что предприятие достраивает элеватор. Рассматривается вопрос о возобновлении работы Товарковского сахарного завода.

Алексей Дюмин поручил министерству сельского хозяйства совместно с компанией проработать вопрос ее обеспечения сырьем и возобновить производство свеклы в регионе.

Как рассказал генеральный директор ООО «КубаньМасло-ЕМЗ» Эдуард Коченов, предприятие работает в штатном режиме. Идет переориентация на азиатский рынок.

По словам Алексея Дюмина, большинство иностранных партнеров продолжают работу в области. В редких случаях ухода таких компаний их место готовы занять региональные предприятия. Так, компания «Маккейн» планировала построить в ОЭЗ «Узловая» один из крупнейших в стране заводов по переработке картофеля. Несмотря на давление со стороны канадских властей, компания корректно передала активы новому собственнику — компании ООО «Спасское».

Генеральный директор ООО «Спасское» Василий Стародубцев сообщил, что сейчас ведется расчет бизнес-модели.

Алексей Степин добавил, что инвестору предоставят налоговые преференции и помогут подвести всю необходимую инженерную инфраструктуру. Дополнительно прорабатываются вопросы льготного кредитования проекта.

«Мы готовы усилить финансовую поддержку проектов, способных в перспективе трех лет увеличить объемы производства молока, исключить зависимость от импорта по семенам, создать новые мощности по переработке», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Он поручил Алексею Степину подготовить перечень приоритетных проектов и предложения по их дополнительной финансовой поддержке.

Читайте также

Татьяна Юдина рассказала о ходе проведения комплекса весенних полевых работ аграриями Арсеньевского района

  • 22 мая 2025 13:30

О ходе проведения комплекса весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителями Арсеньевского района мы побеседовали с начальником отдела экономического развития, предпринимательства и сельского хозяйства Татьяной Юдиной

Читать далее

Тульская область готова к весеннему сеянию: старт посевной кампании

  • 16 апреля 2025 14:22

Об этом шла речь 15 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева

Читать далее

Клумбы своими руками: советы от специалистов по озеленению

  • 02 апреля 2025 15:36

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали про обустройство клумб

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
  • 18:21
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
  • 15:39
Педагоги Арсеньевской школы познакомились с работами юных живописцев
  • 15:30
В д. Сычевка проводится ремонт дорожного полотна
  • 14:59
Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Лариса Сёмина
  • 14:17
Сергей Галкин: – Помогать участникам СВО и членам их семей – наша обязанность
  • 13:38
В Ясенковском СДК прошла беседа «Луи Брайль: прикосновение гения»
  • 12:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Глава региона Дмитрий Миляев с рабочим визитом в Арсеньево
  • 13:51 05 июня 2025

2.

Дмитрий Миляев в Арсеньево: посещение Комсомольского парка
  • 14:38 05 июня 2025

3.

Празднование Дня России в Арсеньево в нашем фоторепортаже
  • 15:40 12 июня 2025

4.

Патриотическая акция с аквагримом «Российский триколор» в лагере «Берёзка»
  • 13:29 14 июня 2025

5.

В Голубоченском лагере «Дружба» прошёл тематический час «Родной мой край, жемчужина России»
  • 14:40 14 июня 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.