Главное
В деревне Ясенки прошёл митинг под названием «Мы памяти верны»
Важнейший элемент реабилитации и социализации героев СВО - адаптивная физкультура и спорт
Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. О семенах и тракторах, или Трудности посевной – 1944

О семенах и тракторах, или Трудности посевной – 1944

  • 23.03.2022 17:43
О семенах и тракторах, или Трудности посевной – 1944

Мы завершаем публикацию стенограммы пленума областного комитета ВКП(б) от 14 февраля 1944 года, выявленной нами в Государственном архиве Тульской области. 

Напомним, на той встрече шла речь о подготовке арсеньевских аграриев к посевной – о бедах и достижениях докладывал секретарь Арсеньевского райкома ВКП(б) Буренков.

В прошлой публикации мы сообщали, что Буренков, рассказывая о помощи (а иногда и о ее отсутствии) селянам со стороны шефов-заводов, раскритиковал некоего бюрократа Романова. А вот директор другого завода Дюков (каким предприятием он руководил, не указано) «по-партийному отнесся» к нуждам арсеньевцев: «Сразу же после решения обкома партии прислал заместителя партийного бюро, прислал слесаря, токаря, кузнеца, привез полторы тонны железа на своей 3-тонной машине (вероятно, речь идет о грузовике ЗиС-5. – Прим. ред.)». 

Прибывшие шефы обстоятельно изучили состояние МТС (машинно-тракторной станции), выясняя, какая нужна поддержка. «И этот завод оказал максимальную помощь, сейчас токарь и слесарь работают в этой МТС. Мы довольны такой помощью. Почему Романов как шеф не может прислать свой народ посмотреть, как работает МТС. Ведь нам не только нужны сверла». Буренков продолжал ругать Романова, упрекая последнего и в грубости. Так, прибывшая в Тулу председатель Арсеньевского райисполкома Кузьмина 3 часа (!) простояла у ворот завода, директором которого являлся Романов. Но ничего так и не добилась.

– Что за причины, что за преграды, – недоумевал Буренков. – Может быть, завод оборонного значения, но во всяком случае можно было бы договориться и пропустить.

– Правильно, – отреагировал председатель исполнительного комитета Тульского областного Совета Николай Чмутов.

Можем лишь предположить, что огонь критики из уст Буренкова был направлен в адрес Дмитрия Романова, который с сентября 1943 года руководил Тульским оружейным заводом.

Затем Буренков затронул тему подготовки к севу тракторов в совхозах. Так, Первомайский совхоз имел план отремонтировать 12 тракторов, но привел в порядок 10. Пару оставшихся ремонтники обещали довести до ума к 20 февраля 1944 года. «Но в этом совхозе исключительно большая трудность в семенах, – сетовал выступавший. – Недостает 1300 центнеров. Я разговаривал с товарищем Соловьевым, управляющим трестом: «Как будете выходить из положения с семенами?» Они планируют завезти из совхоза чуть ли не из Каменского района – это 130 километров. Если совхоз будет возить на своем тягле, то безусловно он эти семена не вывезет. Мы у себя овса имеем 160 тонн, этого вполне хватит для совхоза».   

Совхоз «Комсомолец», полностью обеспеченный семенами, должен был отремонтировать к посевной 6 тракторов, привел в порядок 4, а к 20 февраля рабочие обещали сдать и остальные. В планах совхоза «Большевик», также обеспеченного семенами, стоял ремонт 6 тракторов (их также обещали сдать в эксплуатацию к 20-у числу). По словам Буренкова, плохо обстояли дела в совхозе «Арсеньево» Плавского свиноводтреста – при плане в 5 тракторов рабочие отремонтировали 3, «но у них семян нет, ни одного зерна нет, нет директора уже на протяжении двух с поливной месяцев, лошади истощены». Совхозу нужно было помочь. Да, там имелся свой управляющий, но нужен был именно директор, хозяин, несущий ответственность. А еще требовалось изыскать семена, спасать поголовье скота, «так как это дело находится под угрозой». Буренков настаивал, чтобы прибыл кто-то из управленцев или коммунистов, но, увы, никто не приехал. Поэтому сказал резко: «Нехорошо относятся». Со слов выступавшего, вопрос своевременного проведения сева и получения высокого урожая зависел от кадров. Поэтому местные власти пропустили через курсы председателей колхозов 70 человек (50 отучились в Туле и 20 на месте). Еще 25 человек послали на 10-дневный семинар. Планировалось пропустить через учебные курсы 30 счетоводов колхозов, а пропустили даже больше – 32. Бригадиров – 90. Заведующих МТМ (машинно-тракторными мастерскими) должны были пропустить 20, а пропустили 33. Учебу проходили звеньевые, конюхи, кузнецы, ветсанитары, трактористы, механики, шофер, токари... Непросто давалась подготовка к посевной – 1944. Но Буренков заверил: «Безусловно Арсеньевский район в этом году при помощи областных организаций, в частности при помощи обкома партии и облисполкома, со всеми работами справится, как справился в 1943 году».

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ

Фото Сергея КИРЕЕВА

Читайте также

Тульская область готова к весеннему сеянию: старт посевной кампании

  • 16 апреля 2025 14:22

Об этом шла речь 15 апреля на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева

Читать далее

Клумбы своими руками: советы от специалистов по озеленению

  • 02 апреля 2025 15:36

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области рассказали про обустройство клумб

Читать далее

Вредители в саду: специалисты Арсеньевского района о растениях-рассадниках и их влиянии на урожай

  • 05 декабря 2024 13:15

О растениях, которые привлекают вредителей, рассказали специалисты Арсеньевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области

Читать далее

Лента новостей

В деревне Ясенки прошёл митинг под названием «Мы памяти верны»
  • 13:54
Важнейший элемент реабилитации и социализации героев СВО - адаптивная физкультура и спорт
  • 13:19
Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
  • 12:48
Ясенковские школьники отдали дань памяти воинам, погибшим в годы войны, защищая Арсеньевский район
  • 12:00
Боец с позывным «Барабус»: «Контрактники – это люди, на которых можно положиться»
  • 10:46
В Кузьменках прошла акция Памяти
  • 10:00
Галина Алешина: «Подвиг наших современников так же важен, как подвиг предков»
  • 08:43
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Память в стихах: арсеньевские школьники приняли участие в конкурсе «Весна Победы»
  • 14:22 11 апреля 2025

2.

Сотрудники Белоколодезской школы вышли на субботник
  • 10:07 14 апреля 2025

3.

Единовременная выплата для граждан Арсеньевского района: кто может получить помощь
  • 17:25 15 апреля 2025

4.

Движение Первых: п. Славный выбирает активных и креативных лидеров
  • 13:05 16 апреля 2025

5.

Социальная работа на новом уровне: участковый принцип в реабилитации семей в Арсеньевском районе
  • 11:29 16 апреля 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.