Главное
Юные жительницы Ясногорского района написали бойцам новогодние письма
Ясенковские школьники стали участниками акции «Внуки по переписке»!
В Туле проходит фестиваль детского творчества «Шар-папье»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. АВТОВАЗ интегрирует операционную систему «Аврора» в российские автомобили

АВТОВАЗ интегрирует операционную систему «Аврора» в российские автомобили

  • 07.06.2024 13:13
АВТОВАЗ интегрирует операционную систему «Аврора» в российские автомобили

АВТОВАЗ, ИТЭЛМА и «Ростелеком» создадут новую цифровую экосистему для автомобилей на базе российской операционной системы «Аврора». Соответствующее трёхстороннее соглашение подписано представителями компаний на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024).

Соглашение предусматривает совместную разработку, тестирование, внедрение и развитие операционной системы «Аврора» для мультимедийных устройств автомобиля, механизмов автопилотирования, систем подключенного автомобиля, включая использование технологий искусственного интеллекта и обработки больших данных для совершенствования продукции АО «АВТОВАЗ», а также создание цифровых продуктов под брендом LADA, объединенных в единую цифровую экосистему.

Интеллектуальные транспортные системы, внедряемые группой «Ростелеком», будут взаимодействовать с автомобилями LADA через компоненты производства НПП «ИТЭЛМА».

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов: «Подписание соглашения — наш совместный шаг к укреплению технологического суверенитета российской автомобильной отрасли. Совместно мы будем работать над ИТ-продуктами, которые сделают автомобили LADA еще более удобными и безопасными».

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский: «Мы рады укреплению сотрудничества с флагманом российского автомобилестроения. Наше стратегическое партнерство откроет новые цифровые горизонты для автомобильной индустрии страны. Мы нацелены на то, чтобы использование отечественной операционной системы “Аврора” обеспечивало комфорт и интеллектуальную поддержку для водителей, гарантируя высокий уровень безопасности автомобилей. Все три участника соглашения, каждый по своему направлению, активно работают над импортозамещением. Объединяя усилия компаний из разных отраслей, мы можем эффективнее и быстрее двигаться к обеспечению технологического суверенитета страны в целом».

Генеральный директор ООО «НПП «ИТЭЛМА» Алексей Воробьёв: «Наша компания гордится возможностью участвовать в создании новой цифровой экосистемы для автомобилей. Это сотрудничество позволит применить наши наработки в области высоких технологий и локализации производства, что в конечном итоге откроет новые возможности для развития отечественной автомобильной индустрии и наполнит российский рынок инновационными решениями».

Читайте также

РСХБ увеличил доходность по вкладам для действующих клиентов

  • 19 декабря 2025 11:45

Россельхозбанк представляет обновленную линейку доходных вкладов с повышенными ставками. С 12 декабря максимальная доходность в 16% годовых стала доступна не только новым, но и действующим клиентам банка

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о правилах оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока

  • 19 декабря 2025 10:56

«Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» напоминает жителям Тульской области о правилах оказания первой помощи пострадавшему от электрического тока на улице

Читать далее

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

  • 18 декабря 2025 13:41

МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку и т.д. можно абсолютно бесплатно

Читать далее

Лента новостей

Юные жительницы Ясногорского района написали бойцам новогодние письма
  • 14:14
Ясенковские школьники стали участниками акции «Внуки по переписке»!
  • 13:30
В Туле проходит фестиваль детского творчества «Шар-папье»
  • 13:00
Отец бойцов СВО рассказал о решении сыновей отправится на защиту Родины
  • 12:45
Учащиеся Арсеньевской детской школы искусств посетили Губернаторскую ёлку
  • 12:00
Боец спецоперации: Важно донести до юных сердец истинное значение патриотизма и героизма
  • 11:08
В Доме культуры Славного состоялось открытие главной новогодней ёлочки!
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Арсеньевские девушки — серебряные призеры волейбольного турнира
  • 16:59 02 декабря 2025

2.

Арсеньевский центр культуры: «Свет нашего добра» зажегся в Николо-Жупани
  • 12:22 04 декабря 2025

3.

В Арсеньевской детской школе искусств прошло мероприятие, посвященное Дню воинской славы
  • 13:47 07 декабря 2025

4.

В Арсеньево прошел музыкально-патриотический марафон «Никто, кроме нас!»
  • 12:12 08 декабря 2025

5.

Арсеньевцам напоминают правила пожарной безопасности при проведении новогодних праздников
  • 16:50 14 декабря 2025

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.