Туляки могут получить знания о вреде наркотиков на онлайн-марафоне
Государственный антинаркотический комитет и «Движение первых» проводят антинаркотическую акцию – онлайн-марафон «Первые. Навыки жизни»
Если у человека случилась беда, он пострадал от преступника или попал в дорожно-транспортное происшествие, если совершена кража, нарушен общественный порядок на улице или в общественном месте, если возник семейный скандал – во всех подобных ситуациях люди набирают телефон 02, ожидая помощи от сотрудников полиции.
Именно сотрудник дежурной части должен вовремя принять информацию, обработать её и оперативно передать руководству.
28 марта в России отмечается День образования дежурных частей в системе МВД.
Основной задачей оперативного дежурного является непрерывное и оперативное реагирование на все обращения граждан. Сообщения сортируются в зависимости от поступившей информации, на место происшествия отправляется оперативный наряд полиции. Кроме всего, под охраной дежурной части находятся все спецсредства и вооружение отдела. Дежурная часть как сердце: работает непрерывно. Телефон может зазвонить в любое время суток независимо от того, будний это день или праздничный. Сотрудники дежурной части должны реагировать на каждый телефонный звонок.
В дежурной части ОП «Арсеньевское» на сегодняшний день работают 6 человек: 4 оперативных дежурных и 2 помощника. Сергей Колесников и Игорь Каравец опытные сотрудники. Оба имеют стаж работы в правоохранительных органах более 25 лет. Дежурные Дмитрий Новиков и Даниил Симонов работают не так давно, но уже успели зарекомендовать себя как ответственные и исполнительные сотрудники. Альберт Закариев и Алексей Федин служат помощниками дежурных.
– Все сотрудники без исключения – грамотные профессионалы, способные быстро и правильно сориентироваться в складывающейся обстановке, принять взвешенные и точные решения. При этом они уделяют особое внимание вежливому и внимательному отношению к гражданам: ни одно сообщение не остаётся без реагирования. Все возложенные обязанности добросовестно исполняют, не считаясь с личным временем, поэтому пользуются в отделе заслуженным уважением, – говорит начальник полиции ОП «Арсеньевское» Андрей Козлов.
– Работа дежурного объёмная: мы собираем всю информацию и передаём её в другие службы полиции; бывает временами сложно, но уже привыкли к такому ритму. Умение анализировать и предвидеть развитие событий – это важные профессиональные качества оперативного дежурного, – рассказывает оперативный дежурный Игорь Каравец. – Выдержка – тоже одно из самых важных качеств. Работать в дежурной части отдела – значит постоянно выслушивать информацию о «тёмных» эпизодах в жизни района, начиная с убийств и заканчивая прорывом трубы в конкретной квартире или оскорблением со стороны мужа-ревнивца, а также оперативно выполнять ещё добрый десяток обязанностей. Оперативный дежурный – это не только полицейский, но и хороший психолог, юрист и даже медик в одном лице. Дежурный должен уметь выслушать человека, вывести его из стрессовой ситуации, успокоить и выяснить все подробности, не упустив ни одной детали.
«Чем могу помочь?» – эти слова ежедневно не один десяток раз произносит оперативный дежурный, отвечая на телефонный звонок. Однако не всегда сигналы – сообщения о преступлениях. Но тем не менее каждого здесь выслушают, подскажут пути решения проблемы и окажут квалифицированную помощь, так как здесь трудятся профессионалы своего дела и просто неравнодушные люди.
Анна ЗАМОЛОТОВА
Государственный антинаркотический комитет и «Движение первых» проводят антинаркотическую акцию – онлайн-марафон «Первые. Навыки жизни»
Заместитель губернатора Тульской области Алексей Давлетшин рассказал на оперативном совещании в правительстве региона о реализации проекта «Вахта Памяти» в 2025 году
В январе — марте количество жалоб в Банк России от жителей региона увеличилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего поступило 599 обращений
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.