Главное
В Тульской области абоненты мобильной связи адаптировались к нововведениям
В Тульской области мужчина осуждён за избиение, приведшее к смерти
В Москве представили лучшие практики Тульской области по поддержке участников СВО и их семей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Сельское хозяйство
  3. Арсеньевские сельхозпроизводители готовятся к посевной

Арсеньевские сельхозпроизводители готовятся к посевной

  • 19.03.2024 11:16
Арсеньевские сельхозпроизводители готовятся к посевной

Сельхозпроизводители Арсеньевского района планируют  посеять в 2024 году  - 13216 га яровых зерновых и зернобобовых  культур,  в т.ч. яровой пшеницы 1161,2  га, ячменя – 78,2 га, овса – 332,3 га, гороха посевного – 297,1 га, гречихи – 25,7 га; масличных (подсолнечника, сои, рапса ярового)  - 82,4 га; картофеля – 4 га.

 

Потребность по району составляет: 1595,9 тн яровых зерновых и зернобобовых, засыпано 1595,9 тонн, что составляет 100% от потребности, но так как не все хозяйства отчитались по засыпке эти данные будут корректироваться. На сегодняшнюю дату проверено - 82 % от засыпанных семян, кондиционных  - 100 %.

 

В хозяйствах района продолжается сортировка семян. Сельхозпроизводители заключают договора на покупку и поставку семян подсолнечника, кукурузы, ярового рапса.      

 

Одним из важнейших показателей семенного материала является всхожесть. Все проверенные семена  по всхожести отвечают требованиям ГОСТа, что составляет по району  95 - 98%.  Продолжаются подработка семян в хозяйствах и проверка их в лаборатории.

 

Необходимо определиться с покупкой семян высших репродукций на весенний посев, так как в большинстве хозяйств посевы будут 3-го года использования. Посевы перейдут в рядовые, если не будут заключены лицензионные договора с патентообладателями на охраняемые производимые сорта. Чтобы избежать данной проблемы - можно также приобрести семенной материал высших репродукций,.

 

 

          Ведущий агроном Арсеньевского МРО Людмила Тимофеева

Читайте также

Дмитрий Миляев принял участие в Дне Тульского поля ‹

  • 22 августа 2025 17:15

22 августа Губернатор Дмитрий Миляев принял участие в региональном празднике «День Тульского поля». Мероприятие прошло в селе Хрущево в формате выставки-демонстрации сельскохозяйственной техники и инновационных технологий

Читать далее

Уборочная страда в Арсеньевском районе в разгаре!

  • 05 августа 2025 10:27

У аграриев Арсеньевского района сейчас самая жаркая пора. Уборочная страда в разгаре: дорог каждый колос и каждое зёрнышко. А ещё и каждая минута на счету, поэтому работают с раннего утра и до поздней ночи

Читать далее

Татьяна Юдина рассказала о ходе проведения комплекса весенних полевых работ аграриями Арсеньевского района

  • 22 мая 2025 13:30

О ходе проведения комплекса весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителями Арсеньевского района мы побеседовали с начальником отдела экономического развития, предпринимательства и сельского хозяйства Татьяной Юдиной

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области абоненты мобильной связи адаптировались к нововведениям
  • 14:10
В Тульской области мужчина осуждён за избиение, приведшее к смерти
  • 13:55
В Москве представили лучшие практики Тульской области по поддержке участников СВО и их семей
  • 13:50
РУВИКИ внедряет технологии искусственного интеллекта для обновления энциклопедии.
  • 13:31
Тульские депутаты оказали содействие волонтерам СВО
  • 13:23
В Тульской области врач предстанет перед судом за коррупционные преступления
  • 12:55
Павел Веселов вручил мандат депутата Тульской областной Думы Юрию Любарскому
  • 12:21
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Арсеньево прошел час подвига и славы «Огненная дуга»
  • 17:08 21 августа 2025

2.

В Арсеньевской библиотеки юбилейный вечер «В кругу друзей» объединил традиции и поздравления
  • 13:07 21 августа 2025

3.

В Арсеньевской библиотеке прошли фольклорные посиделки
  • 10:40 20 августа 2025

4.

В Арсеньево наградили педагогов
  • 16:45 26 августа 2025

5.

Арсеньевцы, переходим дорогу правильно!
  • 16:38 11 сентября 2025

       

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.