Главное
В поселке Центральный прошла детская программа «Солнышко играет, на Петров день собирает»
Ольга Большова: «Фонд «Защитники Отечества» помогает вернувшимся бойцам найти себя
Праздник детства в Арсеньевском центре культуры: программа «Разноцветная карусель»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Профилактика вирусного гепатита А

Профилактика вирусного гепатита А

  • 22.03.2023 14:37
Профилактика вирусного гепатита А

Вирусный гепатит А – острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением печени. 

Возбудитель гепатита – вирус, который относится к кишечной группе вирусов. Он устойчив во внешней среде. При температуре  +40° сохраняется в течение нескольких месяцев, при кипячении вирус погибает через 45 минут.

Источником инфекции является больной человек. От больного вирус выделяется в основном с испражнениями, меньше – с мочой.

Как же происходит заражение? В организм человека вирус заносится грязными руками или при употреблении продуктов, овощей, фруктов. Заражение может произойти при купании в водоемах, загрязненных хозяйственно-фекальными стоками.

После попадания вируса в организм здорового человека проходит скрытый, так называемый инкубационный период, который при гепатите А длится от 14 до 35 дней. Затем начинается проявление болезни: повышается температура тела, появляется головная боль, снижается аппетит, наблюдаются вялость, тошнота, рвота. У большинства заболевших отмечаются катаральные явления, покраснение зева. Моча темнеет, приобретает цвет пива, фекалии же наоборот светлеют.

Гепатит А может протекать в желтушной форме, т.е. с проявлением желтушного окрашивания слизистых глаз, кожных покровов. Но могут быть, чаще у детей, и безжелтушные формы. При той и другой форме заболевания прежде всего поражается печень, что проявляется ощущением тяжести в правом подреберье, увеличением размеров печени.

Вирус гепатита А начинает выделяться с испражнениями больного значительно раньше, чем появляется желтуха, то есть в преджелтушном периоде. Именно в этом периоде болезни заболевшие являются наиболее опасными для окружающих в смысле заражения их. С появлением желтушного периода окрашивания склер, кожных покровов выделение вируса резко уменьшается и заразительность резко снижается. Еще более опасны больные безжелтушной формой гепатита, так как у них отсутствует основной дифференциальный признак гепатита – желтуха, но выделение вируса продолжается. Нужно знать и помнить, что больной любой формой гепатита А является источником заражения для окружающих.

После перенесенного заболевания остается стойкий, пожизненный иммунитет.

Когда больной рядом с вами. Поскольку вирусный гепатит А заразен, следует соблюдать меры безопасности при общении с больным. Микробы передаются с посудой, остаются на других предметах, дверных ручках, санузле и т.д. Больному надо мыть руки после посещения туалета. Ему необходимо выделить отдельную посуду, а остальные кухонные предметы прокипятить или обработать дезинфицирующими средствами.

Меры профилактики гепатита А просты и доступны каждому:

  • Строгое выполнение правил личной гигиены. Мыть руки перед едой, после посещения туалета, при возвращении с работы, прогулки и т.п.

  • Овощи, ягоды, фрукты, зелень мыть под сильной струей водопроводной воды, ополаскивать кипяченой водой.

  • Употреблять для питья только кипяченую воду.

  • Не купаться в водоемах.

  • Содержать в чистоте помещения, где находятся люди: дома, на работе, объектах общественного питания, торговли, коммунальных, промышленных помещений.



Читайте также

Мы переезжаем! Как с помощью маткапитала улучшить жилищные условия

  • 04 июня 2023 15:00

Большинство родителей на эти деньги покупают квартиры, приобретают или строят загородные дома. Так, новоселье отпраздновали или вот-вот сделают это более 3 млн семей.

Читать далее

Виктор Моисеев: «Сегодня против нас идет большая сила, которой нужно противостоять во что бы то ни стало»

  • 04 июня 2023 14:07

В Теплом долгие годы существует настоящее братство пограничников. Мужчины самых разных возрастов объединились, чтобы отдавать дань памяти годам службы, заниматься патриотическим воспитанием молодежи, беречь атрибутику и символику пограничных войск.

Читать далее

Для новых и старых авто: как зарегистрировать машину

  • 04 июня 2023 13:00

Купили машину в автосалоне или на вторичном рынке? Пора ставить её на учёт — это обязательная процедура, которая подтверждает исправность автомобиля и безопасность для других участников дорожного движения

Читать далее

Лента новостей

В поселке Центральный прошла детская программа «Солнышко играет, на Петров день собирает»
  • 14:00
Ольга Большова: «Фонд «Защитники Отечества» помогает вернувшимся бойцам найти себя
  • 13:28
Праздник детства в Арсеньевском центре культуры: программа «Разноцветная карусель»
  • 12:40
Елена Симонова передала волонтерской группе «Окопная свеча» Благодарственные письма
  • 12:00
В Туле мужчина выпал из окна строящейся многоэтажки
  • 11:38
Как получить звание ветерана труда: консультация для жителей Арсеньево
  • 11:15
В Тульском онкоцентре начинают делать операции по трансплантации костного мозга
  • 10:51
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Патриотическая акция с аквагримом «Российский триколор» в лагере «Берёзка»
  • 13:29 14 июня 2025

2.

Празднование Дня России в Арсеньево в нашем фоторепортаже
  • 15:40 12 июня 2025

3.

Вечная память: в Арсеньево прошла акция «Свеча Памяти»
  • 08:43 22 июня 2025

4.

В поселке Арсеньево, в Комсомольском парке, состоялось торжественное открытие «Маршрута здоровья»
  • 17:38 21 июня 2025

5.

В Голубоченском лагере «Дружба» прошёл тематический час «Родной мой край, жемчужина России»
  • 14:40 14 июня 2025

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.