Главное
Дмитрий Миляев подписал в Москве стратегические соглашения: Тульская область усиливает кооперацию и принимает меры по улучшению демографии
Арсеньевцам рассказали об изменении правил назначения единого пособия
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здоровье
    • Общество
    • Образование
    • Регион
    • Культура
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. В «Арс Арене» Арсеньево открыты новые возможности для адаптивной физической культуры

В «Арс Арене» Арсеньево открыты новые возможности для адаптивной физической культуры

  • 16.07.2026 17:07
В «Арс Арене» Арсеньево  открыты новые возможности для адаптивной физической культуры
Фото: Татьяны Фандеевой



Арсеньевский физкультурно-оздоровительный комплекс «АРС-Арена» стал точкой притяжения для жителей всех возрастов. Сегодня здесь работает множество секций, которые пользуются большой популярностью у населения. Особое внимание мы хотим уделить новому направлению — занятиям по адаптивной физической культуре (АФК).

Бесплатно посещать тренировки могут участники СВО, а также дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят под чутким руководством сертифицированного специалиста Татьяны Фандеевой.

«Существует заблуждение, что адаптивная физкультура (АФК) — это просто лечебная гимнастика в зале, — отмечает Татьяна Владимировна. — На самом деле, задачи АФК гораздо шире. Наши методы направлены не только на физическую реабилитацию, но и на социальную адаптацию и повышение качества жизни. АФК помогает укрепить здоровье, раскрыть потенциал каждого ребенка и найти новых друзей».

Сейчас в детской группе занимаются ребята разного возраста с особенностями развития. Программа включает общеразвивающие и специальные упражнения, а также подвижные игры и задания на координацию, равновесие, осанку и развитие двигательной активности. Как подчеркивает тренер, адаптивная физкультура —это не просто набор упражнений, а система, которая помогает адаптироваться к жизни с учётом индивидуальных особенностей, важный шаг к социальной интеграции, помогающий детям почувствовать себя полноценными членами общества.

Также Татьяна Владимировна проводит занятия для людей старшего возраста в рамках нацпроекта «Демография» и программы «Активное долголетие».

— Занятия проходят дважды в неделю, по вторникам и четвергам в 10:00. Посещать их можно по гибкому графику: кто-то из наших участников еще работает, кто-то в летний период занят на даче, — делится тренер. — Но все отмечают, что тренировки им очень нравятся: они значительно улучшают самочувствие и дарят позитивный эмоциональный заряд. И это действительно так: физическая активность дает потрясающие результаты — нормализует работу внутренних органов, помогает держать тело в тонусе и заряжает энергией.

Тренировки Татьяны Владимировны комплексные и многогранные: они включают дыхательную и зрительную гимнастику, упражнения для опорно-двигательного аппарата, а также нейропсихологические задачи на развитие внимания и памяти.

— При объяснении методики я всегда делаю акцент на наглядности, — поясняет Татьяна Владимировна. — Показываю упражнения максимально четко, чтобы подопечные могли при желании повторить их дома. Я всегда контролирую технику выполнения и состояние участников, при необходимости помогая каждому. К результатам мы идем постепенно, планомерно и с хорошим настроением.

Татьяна Владимировна уверена: адаптивная физкультура жизненно важна для людей старшего возраста.

«Мы работаем не только над телом, но и над состоянием души», — делится тренер.

Также Татьяна Владимировна проводит занятия по пилатесу. Это бережная система тренировок для укрепления глубоких мышц, улучшения осанки и координации. Пилатес сочетает в себе гимнастику, растяжку и дыхательные практики. Занятия проходят в спокойном темпе, поэтому подходят каждому, независимо от возраста и уровня подготовки.

Готовы заняться своим здоровьем? Приходите на тренировки в Арсеньевский ФОК «АРС-Арена»!

Надежда Токмянникова

 

Фоторепортаж

Никакого спама, только суть — подписывайтесь
ТГ МАХ

Читайте также

Галина Измайлова: С любовью к детям

  • 21 июня 2026 12:32

Участковая педиатрическая медсестра это первый человек из внешнего мира, который приходит к новорожденному после роддома. Для жителей поселка Славный таким добрым проводником в мир здоровья уже пятнадцать лет является Галина Измайлова, участковая медицинская сестра ГУЗ «Одоевская ЦРБ им. П. П. Белоусова»

Читать далее

Антонина Баранова: 50 лет в белом халате

  • 21 июня 2026 10:34

В третье воскресенье июня Россия отмечает профессиональный праздник – День медицинского работника. Этот день по праву является символом всенародного признания благородного и самоотверженного труда врачей, медицинских сестер и всех специалистов сферы здравоохранения

Читать далее

Арсеньевские художники против наркотиков: творчество как оружие

  • 28 мая 2026 12:03

С 26 мая по 26 июня Тульская область активно участвует в антинаркотическом месячнике «Вместе против наркотиков». Главная задача кампании – сформировать в обществе непоколебимое неприятие наркотиков

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подписал в Москве стратегические соглашения: Тульская область усиливает кооперацию и принимает меры по улучшению демографии
  • 21:34
Арсеньевцам рассказали об изменении правил назначения единого пособия
  • 18:30
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
  • 17:30
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 16:55
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности стр
  • 16:30
Дмитрий Миляев побывал в гостях у заслуженного художника России Ивана Васильевича Щербино
  • 15:30
Тульская область — лидер по освещению нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в сфере ЖКХ и благоустро
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

  • 17:38 15 июля 2026

2.

Антонина Баранова: 50 лет в белом халате
  • 10:34 21 июня 2026

3.

Галина Измайлова: С любовью к детям
  • 12:32 21 июня 2026

4.

В Арсеньево прошел бал выпускников
  • 15:10 28 июня 2026

5.

В регионе прошли выпускные вечера
  • 10:15 28 июня 2026

 

© 2024 Сетевое издание "Арсеньевские вести Наш район".
Выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации Эл № ФС77-81492 от 15 июля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО "Информационное агентство "Регион 71".

301510, Тульская область, Арсеньевский р-н, р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д.4

Главный редактор: Анна Александровна Замолотова.

Все права на материалы, опубликованные на сайте ars-news.ru принадлежат ГУ ТО "Информационное агентство "Регион 71" и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+


яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Справка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.