• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-05-24 10:25:00 ·

В Тульской области проходят последние звонки

В Тульской области проходят последние звонки

23 мая заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова приняла участие в празднике последнего звонка в тульском Центре образования №8 им. Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова. В этом году школа выпускает 123 одиннадцатиклассника. Учреждение уделяет особое внимание патриотическому воспитанию. В нем создан музей, посвященный выпускнику-участнику СВО, а также Л.П. Тихмянову.

«Сегодня знаменательный и очень волнительный день. Вы вступаете во взрослую жизнь. За время учебы вы приобрели внушительный багаж знаний, который позволит вам определиться с профессией и достичь успеха в реализации своих самых амбициозных планов. Будьте смелыми и активными. Мы обязательно будем гордиться вами. Вы нужны Тульской земле, и я уверена, что, получив дипломы, вы будете работать на развитие своей малой родины», - сказала Ольга Гремякова.

В Год педагога и наставника зампред регионального Правительства особенно поблагодарила учителей школы за большой труд, неравнодушие, доброту и любовь, которыми они все эти годы делились с ребятами. А родителей выпускников – за поддержку и помощь в преодолении трудностей на пути к сегодняшнему дню.

Выпускников Центра образования №58 «Поколение будущего» с последним звонком поздравила заместитель министра здравоохранения Тульской области Юлия Гончарова. С 2020 года здесь работает профильный медицинский класс. В этом году его заканчивают 13 выпускников, восемь из них уже заключили договоры на целевые места в вузах. Юлия Гончарова напомнила, что Губернатор Алексей Дюмин уделяет особое внимание привлечению и закреплению в регионе медицинских кадров. Помимо федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», действует целый комплекс региональных мер поддержки медиков: это различные выплаты, предоставление служебного жилья, компенсация аренды квартиры. В частности, для выпускников медвузов, отработавших по профессии три года, предусмотрена выплата в размере пяти окладов. 

В этом году Губернатор предложил поднять размер стипендии для будущих врачей, проходящих целевое обучение. С нового учебного года стипендия для студентов составит 5 тысяч рублей в месяц, для ординаторов – 10 тысяч рублей.

«Медицинский класс — это хорошая возможность получить фундаментальную подготовку перед поступлением в вуз. С каждым годом школьников, которые, выбирают медицинские классы, становится все больше. Сейчас в 12 медицинских классах в Туле, Новомосковске и Киреевске учатся более 330 ребят. За три года целевое обучение в медицинских вузах выбрали порядка 70 человек. Мы с нетерпением ждем, когда молодые квалифицированные специалисты пополнят штат тульских больниц», - сказала Юлия Гончарова.

Всего в этом году по всему региону последний звонок прозвенит для более чем 5200 одиннадцатиклассников.


https://tularegion.ru