• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-04-11 17:18:00 ·

В Тульской области мошенники за сутки «заработали» более 3-х миллионов рублей

В Тульской области мошенники за сутки «заработали» более 3-х миллионов рублей

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

За прошедшие сутки у восьми граждан в возрасте от 40 до 93 лет мошенниками были похищены 3 миллиона 456 тысяч 617 рублей.

По-прежнему самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков и под предлогом предотвращения мошеннических действий с банковским счетом уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

Так, четверо жителей региона стали жертвами подобной мошеннической схемы. Они перевели злоумышленникам на «безопасные счета» в общей сумме 3 миллиона 259 тысяч 900 рублей.

73-летний житель Тулы на сайте «Авито» хотел приобрести беговую дорожку. Он перевел на мобильный телефон продавца 27 тысяч рублей, однако товар так и не получил. 45-летняя жительница Привокзального округа, используя мессенджер «Телеграмм» хотела приобрести обувь за 4 тысячи 717 рублей, но осталась и без денег и обуви. 42-летняя жительница поселка Теплое перевела на телефон некоему мужчине в качестве предоплаты 15 тысяч рублей, который пообещал ей сделать ремонт в квартире. После этого «мастер» перестал выходить с женщиной на связь.

93-летней жительнице Ефремова на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее дочь стала виновницей ДТП и нужно передать деньги для урегулирования возникшей ситуации. К пожилой женщине в квартиру пришел неизвестный мужчина, которому она передала 150 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. 

Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. 

Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. 

Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. 

Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. 

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Если всё же вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 102 (для любых операторов мобильной связи).

Новости партнеров