• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-05-06 10:47:00 ·

В Тульском академическом театре драмы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине Великой Победы

В Тульском академическом театре драмы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине Великой Победы

5 мая в Тульском академическом театре драмы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине Великой Победы. Ветеранов войны, тружеников тыла, участников СВО, их вдов и матерей, а также выдающихся жителей области поздравил Губернатор Алексей Дюмин.

«Для нас День Великой Победы наполнен особым смыслом. Это символ несгибаемого характера нашего народа. Символ мужества, отваги и немеркнущей славы целого поколения, на долю которого выпали немыслимые испытания. Мы встречаем этот праздник с чувством гордости и скорби. С безграничной благодарностью и глубоким уважением к фронтовикам и труженикам тыла», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что в 1941 году наши деды и прадеды приняли на себя самый страшный, самый жестокий удар немецко-фашистских захватчиков и выстояли. Дали решительный отпор фашизму на каждом рубеже. От Бреста до Москвы, от Ленинграда до Севастополя, от Сталинграда – до Берлина. Для нашего региона особой страницей в летописи войны всегда будет героическая оборона Тулы. В решающие дни, когда вражеские войска вплотную подошли к столице нашей Родины, туляки встали нерушимым заслоном на их пути. Простые жители города плечом к плечу с красноармейцами сдержали натиск фашистских захватчиков. Не пустили врага к Москве, создав условия для крупномасштабного контрнаступления.

«Мы никогда не забудем бессмертный подвиг наших предков. Для нас огромная честь и большая ответственность быть наследниками несокрушимого поколения. Поколения, которое показало всем нам, что значит любить Родину. Искренне, по-настоящему, до конца. Быть готовыми отдать за неё свою жизнь. И сегодня в этом зале вместе с нами представители этого поколения – наши дорогие ветераны. Мы благодарны вам за ваш подвиг. За всё, что вы сделали для Отечества и всего мира. И наш священный долг – бережно хранить и передавать эту благодарность и историческую память из поколения в поколение. Дорогие ветераны, большое спасибо вам от всех нас!» – сказал Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что сегодня военнослужащие Вооружённых Сил России, сотрудники Росгвардии, частной военной компании «Вагнер», силовых структур, добровольцы в ходе специальной военной операции с честью продолжают дело своих дедов и прадедов.

«Наши воины бесстрашно сражаются за Россию, за будущее наших детей. Все они – герои, достойные своих прославленных предков. Свой вклад в Победу вносят и жители региона здесь, в тылу», – отметил Губернатор.

Это сотрудники оборонных предприятий, которые днём и ночью работают в цехах и выпускают вооружение и технику для армии. Волонтёры, которые организуют работу по поддержке военнослужащих и их семей. Предприятия всех отраслей – от металлургии до сельского хозяйства, представители малого и среднего бизнеса и просто неравнодушные жители области. Жёны, матери, бабушки, сёстры, которые ждут и поддерживают своих героев. Дети, которые рисуют открытки и пишут письма для бойцов.

«Такая поддержка воодушевляет наших парней. А единство, верность и любовь к Родине, ее защитникам – пример тульского характера, истинной преемственности поколений. Добро всегда побеждает зло. Так было и так будет! С наступающим праздником! С Днём Великой Победы!» – сказал Алексей Дюмин.

На мероприятии кадеты вручили ветеранам подарки от Губернатора. Затем Алексей Дюмин вручил участникам СВО, сотрудникам силовых ведомств, работникам предприятий ОПК, представителям образовательных учреждений и общественных организаций государственные и региональные награды.

Торжественное мероприятие продолжилось концертом Центрального академического театра Российской Армии.