р.п. Арсеньево, ул. Папанина, д. 4.
  • +7 (950) 927-57-17

10.10.2016 09:07:45

Сохраняя традиции

С неподдельным вниманием и интересом участники очередного кросса  на приз рекордсменки и чемпионки Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Урожай» Надежды Григорьевны Кузиной слушали воспоминания о ней её подруги и  коллеги по работе в редакции районной газеты «За коммунизм» Надежды Фёдоровны Луковкиной.  Она с теплотой и сердечностью говорила об этом замечательном человеке и её достижениях в спорте. И выйдя на старт, юные любители лёгкой атлетики сделали всё для того, чтобы своим участием вписать ещё одну страницу в славную историю арсеньевского спорта и в сохранение спортивных традиций района.

Открыли соревнование самые юные участники-мальчики и девочки 10-11-летнего возраста, которым предстояло преодолеть дистанцию 500 метров.  В споре мальчишек вне конкуренции стал недавний участник регионального этапа всероссийского дня бега «Кросс нации-2016» Александр Казанин. Он с самого старт вышел вперёд и не уступил лидерства до финиша. Вторым в этом забеге стал ещё один представитель Арсеньевской средней школы Тимур Погосян. Третьим финишный створ пересёк Олег Фомин.

А вот соперничество девочек за победу на дистанции 500 метров не выявило абсолютного победителя. Одновременно финишировали две представительницы Арсеньевской средней школы - Дарья Сафронова и ещё одно участница областного «Кросса нации-2016» Ирина Медникова,- поделившие 1-2 места. Третье место сохранила за собой Екатерина Лашманова из Белоколодезской  школы.

На дистанции 1000 метров среди участников возрастной группы 12-13 лет, лидер определился сразу: Евгений Страхов из Ясенковской основной школы. И до самого финиша он  не оставил соперникам возможности приблизиться к себе. Более 20 секунд уступил ему финишировавший вторым участник Арсеньевской  средней школы Иван Новиков, опередивший Николая Порфирьева из Белоколодезской основной школы, ставшим третьим призёром.

В споре девочек этой возрастной группы Александра Лобанова из Арсеньевской  средней школы ещё раз доказала, что неслучайно на протяжении уже нескольких лет является лидером сборной района на областных соревнованиях «Кросса нации», став победительницей нынешнего кросса на приз Н.Г.Кузиной.

На дистанции 1500 метров основной спор за первенство повели между собой Артём Погосян из Арсеньевской средней школы и Никита Бабейкэ, представлявший Белоколодезскую основную школу. Но в середине дистанции Артём ускорился и выиграл у соперника на финише более минуты. У девочек на этой дистанции первенствовала участница Белоколодезской команды Татьяна Семенцова.

С особым интересом болельщики ожидали забега на 3000 метров, в котором соперничали юноши и мужчины возрастной группы 16 лет и старше.

Но и здесь лидер определился сразу: Данила Королёв, учащийся Новомосковского колледжа физической культуры, с первых метров ушёл в отрыв и финишировал в гордом одиночестве. Более минуты уступил ему Олег Тястов из Арсеньевской средней школы. Третье место сохранил за собой Владимир Алимов из Ясенковской основной школы.

И хотя не всем удалось в этот день достичь своих лучших результатов, все ребята были довольны своим участием в кроссе. А призёры вместе с наградами получали слова благодарности за участие и памятный буклет «Сквозь тернии – к звёздам», автор которого Н.Ф. Луковкина адресовала читателям идущие от сердца воспоминания о Надежде Григорьевне Кузиной!