2024-05-07 17:50:12 · История

Пароль: «Калуга». Отзыв: «Серпухов». Секретный аэродром у деревни Ступино в Тульской области

А вы знали, что алексинская деревня Ступино была в прошлом веке связана с авиацией и советскими спецслужбами? Оказывается, в 1942 году вблизи этого населенного пункта существовала посадочная площадка. Проще говоря, аэродром. Сведениями о нем в ту пору располагал лишь узкий круг посвященных, а на документах, в которых шла речь о посадочной площадке, стоял гриф «совершенно секретно». В преддверии празднования Дня Победы архив Управления ФСБ России по Тульской области решил приоткрыть читателям некоторые тайны ступинского аэродрома.

Журналистам нашего издания удалось узнать немало конкретики: так, посадочная площадка Ступино была расположена в 1 км юго-западнее деревни Ступино, в 12,5 км юго-западнее города Алексина и в 2 км восточнее деревни Ломинцево, в характерном месте слияния реки Крушмы (координаты 37°10′ в. д. и 54°24′35′′с. ш.). Земельный участок был закреплен за Колюпановским колхозом Плешивского сельсовета Алексинского района. Высота площадки над уровнем моря – 215 метров.

«Основными характерными ориентирами при подходе днем и ночью по сторонам света являются: с северной стороны – на расстоянии 5,5 км проходит железная дорога Тула – Алексин; с южной стороны – в 1 км река Крушма; с запада – булыжная шоссейная дорога, – говорится в справке-характеристике. – Естественных и искусственных препятствий на подходах к площадке нет. Характер местности, непосредственно примыкающей к площадке, – резко выраженный, холмистый. Направление наилучшей посадки и взлета по условиям рельефа и размерам – с северо-востока на юго-запад и обратно. Летное поле представляет собой неправильный многоугольник с основными размерами 1500х1000 м. Рельеф поверхности летного поля – плато с основными уклонами с севера на юг и с запада на восток. Характер почвы – подзолистый, растительный покров слабый. Для естественной маскировки самолета и материальной части имеется лес, расположенный с северной и южной сторон площадки. Настоящая посадочная площадка пригодна для эксплуатации всех типов самолетов во все времена года».

Тульские чекисты уточняли в 1942-м: вокруг посадочной площадки расположены деревни Богучарово, Ломинцево, Колюпаново, Зеленый Дуб и Ступино – там было «приобретено 5 явочных квартир для укрытия нашей агентуры, перебрасываемой в тыл противника на самолетах». Вот и объяснение, для чего рядом со Ступино находился аэродром и для чего там были нужны явочные квартиры. Первая, например, была расположена в деревне Богучарово Алексинского района с северо-западной стороны указанной выше посадочной площадки. Дом находился с южной стороны деревни за небольшим оврагом и 60-75 метрах от реки Крушмы. Напротив дома с восточной стороны стоял сарай, построенный из плетня, крытый соломой. Дом пятистенный деревянный, крытый соломой, окна выходили на восток, двор был расположен с западной стороны. «Лучший подход к дому таков: с посадочной площадки пройти в лес и идти по лесу в западном направлении до реки Крушмы. Реку перейти бродом, затем по оврагу выйти на окраину южной стороны деревни. Явочная квартира расположены в 75 метрах от оврага, третья по счету», – читаем мы далее. В доме том проживал Иван В., уроженец деревни Богучарово Алексинского района, из крестьян-середняков, малограмотный, русский, гражданин СССР, беспартийный, мужчина был женат. По найму работал с 1906 года. Судим по Указу от 26 июня 1940 года за прогул – был приговорен к 4 месяцам исправительно-трудовых работ; работал рядовым колхозником. Во время гитлеровской оккупации района находился дома, у немцев не работал. «В., несмотря на преклонный возраст, энергичный, в колхозе работает добросовестно, скромный, неболтливый». Во время пребывания в деревне оккупантов последние отобрали у В. корову, пару шуб, кур и часть продуктов. Двое сыновей этого мужчины на момент составления документа служили в РККА.

Тот, кто явился бы на эту явочную квартиру, должен был назвать пароль: «Калуга». А отзыв: «Серпухов».

Вместе с В. проживала его жена – уроженка деревни Голубцы Афанасьевского сельсовета Алексинского района, из крестьян-середняков, русская, гражданка СССР, беспартийная, неграмотная, несудимая. Она, как и ее супруг, трудилась в колхозе.

Фото Михаила ЛЕОНТЬЕВА: алексинские красоты с высоты птичьего полета – в этих местах в 1941-1942 годах происходили интереснейшие события, о которых долгое время знали только чекисты